TABLEAU DE CONVERSION METRE / KG*

Rond / Tube

                                                                

Carré / Rectangle

                                                                

Tube / Carré

                                                                

*Ces informations sont transmises à titre indicatif. Elles ne sauraient constituer un engagement.

TABLE DE CALCUL DE POIDS*

Calcul de poids, en kilogramme par mètre

(Diamètre et épaisseur exprimés en millimètres. Longueur et largeur exprimés en mètres)

Barre ronde : Diamètre² x Facteur F
Tube : (Diamètre extérieur – épaisseur) x épaisseur x facteur F
Tôle : Longueur x largeur x épaisseur x densité

MatériauxDensitéFacteur F / Rond Facteur F / Tube
Titane pur4,51 0,00354 0,01416
Titane 6Al-4V4,420,003470,01388
Aluminium2,80,00220,00879
Acier ordinaire 7,80,006120,02449
Acier inoxydable7,950,006240,02496
Chrome-Cobalt8,30,006510,02606
Molybdène10,220,008020,03209
Tantale16,60,013030,05212
Tungstène19,30,015150,0606

*Ces informations sont transmises à titre indicatif. Elles ne sauraient constituer un engagement.

TOLERANCE*

Tolérance de barres rectifiées (en mm)

Diamètre<= 3mm3 < x <= 6mm6 < x <= 10mm10 < x < = 18mm 18 < x <= 30mm30 < x < 50mm
Tolérance
h7 0 / -0,0100 / -0,012 0 / -0,0150 / -0,0180 / -0,021 0 / -0,025
h80 / -0,014 0 / -0,018 0 / -0,0220 / -0,0270 / -0,033 0 / -0,039
h90 / -0,0250 / -0,030 0 / -0,036 0 / -0,0430 / -0,052 0 / -0,062
h100 / -0,0400 / -0,048 0 / -0,058 0 / -0,070 0 / -0,085 0 / -0,100
h11 0 / -0,060 0 / -0,0750 / -0,090 0 / -0,110 0 / -0,130 0 / -0,160

*Ces informations sont transmises à titre indicatif. Elles ne sauraient constituer un engagement.

Dispositif médical pour soins dentaires réservé aux professionnels de santé, non remboursé par la sécurité sociale. Lire attentivement les instructions figurant dans la notice ou sur l’étiquetage avant toute utilisation. Classe IIa (marquage CE1370 délivré par le Bureau Veritas Italie S.p.A). La mention de l’organisme notifié Bureau Veritas Italie n’est pas applicable aux produits dont Bernard Cervos Société (BCS) n’est pas le fabricant, à savoir : les disques Zircone, le fil laser, et la poudre CoCrW.

Acceptance popup

Bienvenue sur BCS Dental Alloys,

 

Conformément à la loi du 29 décembre 2011 (dite loi Bertrand), ce site est exclusivement réservé aux professionnels de l’art dentaire (prothésistes dentaires, facultés et établissements de l’enseignement de chirurgie dentaire ou de prothèse dentaire.)

Je certifie être un professionnel de la santé dentaire